Image
DD Dorvillier & Zeena Parkins - Danza Permanente
Crédits
© Thomas Dunn

Focus Danse

France
Du 8 juin 2021 au 11 juin 2021
La 7ème édition du Focus danse, organisé par la Biennale de la danse de Lyon, l’Onda - Office national de diffusion artistique, l’Institut français et le CCNR/Yuval Pick, Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape se déroulera du mardi 8 au vendredi 11 juin dans le cadre de la programmation de la 19ème Biennale de la danse de Lyon.

En cette période de crise sanitaire, contraignant les déplacements, une version virtuelle en parallèle de la programmation à Lyon est proposée, afin que tous les professionnels puissent participer à ce rendez-vous. Les rendez-vous en ligne sont accessibles gratuitement sur l’espace professionnel du site web de la Biennale de la danse de Lyon.

Programme en salle

Les spectacles Focus danse

L’édition Focus danse 2021 réunit la création contemporaine française, européenne et africaine. Quatre journées de (re)découvertes d’œuvres récentes (dont 7 créations 2020/2021), d’ateliers thématiques, de débats, de conférences, de rencontres artistiques, d’échanges, de permanences d’information et de networking.

  • #1 : Qudus Onikeku, Re:INCARNATION (Nigéria)
  • #2 : Mathurin Bolze, Les Hauts plateaux (France)
  • #3 : Serge Aimé Coulibaly, Wakatt (Burkina Faso)
  • #4 : Marlene Monteiro Freitas, Mal – Embriaguez Divina (Cap Vert)
  • #5 : Olivier Dubois, Itmahrag (France)
  • #6 : Flora Détraz, Myute Maker (France)

 

Les spectacles de la Plateforme européenne

La Plateforme européenne, organisée par le Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape/Yuval Pick en collaboration avec le Pôle européen de création (Festival Grec de Barcelona - Espagne, Teatro Municipal do Porto / Festival DDD - Portugal et le Théâtre de Liège - Belgique) et avec le soutien de la Direction Générale de la Création Artistique, revient aussi cette année pour sa 2e édition, aux SUBS.

  • #1 : Ana Isabel Castro, Marengo (Portugal)
  • #2 : Collectif Petit Travers, Formule (France)
  • #3 : DD Dorvillier & Zeena Parkins, Danza Permanente (France)
  • #4 : Lara Barsacq, IDA don’t cry me love (Belgique)
  • #5 : Agathe Djokam Tamo, À qui le tour ? (Cameroun)
  • #6 : Núria Guiu, Spiritual Boyfriends (Espagne)
  • #7 : Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou (Compagnie Chatha), Narcose (France-Tunisie)

 

Les spectacles et installations multimédias de L’expérience Fagor

Les Usines Fagor sont investies par la Biennale de la danse : parcours d’installations et de performances, bureaux de la presse et des professionnels, billetterie, workshops, rencontres professionnelles.

  • #1 : Irvin Anneix, Cher Futur Moi (France)
  • #2 : Christophe Haleb, Entropic Now (France)
  • #3 : Brigel Gjoka & Rauf Yasit (en collaboration avec William Forsythe), Neighbours (Royaume-Uni)
  • #4 : Noé Soulier, Removing Reset (France)
  • #5 : Pierre Giner, I-Dance (France)
Agathe Djokam Tamo - À qui le tour Agathe Djokam Tamo - À qui le tour © Michel Meyer
Núria Guiu Sagarra - Spiritual Boyfriends © Agueada Sfer
Ana Isabel Castro - Marengo © Ana Isabel Castro
Compagnie Chatha - Narcose © Blandine Soulage
François Chaignaud & Akaji Maro (Vlovajob Pru & Dairakudakan) - Gold Shower © ADELAP
Noé Soulier / CNDC Angers & CNSMD Lyon - Removing Reset © Chiara Valle Vallomini
Qudus Onikeku / The QDance Company - Re:INCARNATION © Ayobami Ogungbe
Serge Aimé Coulibaly © Sophie Garcia
Yoann Bourgois / CCN2 – Centre chorégraphique national de Grenoble- Les paroles impossibles © Géraldine Aresteanu
DD Dorvillier & Zeena Parkins - Danza Permanente © Thomas Dunn
Christophe Haleb - Entropic Now © Romain Tissot
Collectif Petit Travers - Formule © Géraldine Aresteanu
Lara Barsacq - IDA don’t cry me love © Stanislav Dobak
Mathurin Bolze / Les Mains, Les Pieds et la Tête Aussi - Les hauts plateaux © Brice ROBERT Photographe
Marlene Monteiro Freitas / P.OR.K & Münchner Kammerspiele - Mal – Embriaguez Divina © Peter Hönnemann - Kampnagel
Brigel Gjoka & Rauf "Rubberlegz" Yasit en collboration avec William Forsythe - Neighbours (Part I) © Ursula Kaufmann

Programme en ligne

Composée de captations des spectacles Focus danse et de la Plateforme européenne, de retransmissions des rendez-vous professionnels et de certaines rencontres en direct, la plateforme web vous permettra de participer à tous les rendez-vous Focus danse, d’échanger et de rencontrer les autres participants mais aussi de contacter les compagnies programmées.

Dans le cadre de ce programme virtuel, l’Institut français proposera deux tables rondes au cours desquelles artistes et programmateurs seront invités à discuter autour de thèmes qui traversent l’actualité du secteur chorégraphique

  • Le 9 juin à 14h : Le paysage chorégraphique émergent en Afrique
  • Le 11 juin à 14h: Danse à l’écran : vecteur de coopération internationale au service de la création et des publics

 

Conversations d’artistes

Chaque vendredi depuis le 7 mai, les artistes programmés à l’occasion de ce Focus, nous font découvrir leur création, évoque leurs parcours et leur démarche artistique à l’occasion de conversations et d’échanges avec une journaliste. Ces programmes sont à découvrir en direct et en replay sur la plateforme numérique dédiée à l’événement.

Réservation et accréditation directement en ligne depuis votre espace professionnel sur le site de la Biennale de la danse de Lyon.

Contacts

  • Coordination Institut français

Émilie Renouvin, chargée de mission danse, Institut français

 

  • Bureau des professionnels de la Biennale de la danse

Melissa Boudilmi