ORGANIGRAMME

DIRECTION GÉNÉRALE

Pierre Buhler
Pierre Buhler
Président
Marine Gaillard
Assistante du Président
Anne Tallineau
Anne Tallineau
Directrice générale déléguée
Latifa Bnouzalim
Assistante de direction générale auprès de la Directrice générale déléguée

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Clément Bodeur-Crémieux
Clément Bodeur-Crémieux
Secrétaire général
Amélie Essissima
Assistante de direction générale auprès du Secrétaire général
Catherine Mabihan
Assistante de direction générale

CINÉMA

Anonyme
Émilie Boucheteil
Directrice
Pierre Triapkine
Directeur adjoint
Fanny Aubert-Malaurie
Conseiller cinéma, chargée de développement de projets
Angelina Castelli
Assistante
PÔLE CINÉMA FRANÇAIS
Marion Thévenot
Responsable de pôle
Aurore Auguste
Chargée de mission Suivi des travaux de laboratoire et acquisitions des droits de diffusion de films
Claude Brenez
Chargée de mission Asie, Océanie, Proche et Moyen Orient
Christine Houard
Chargée de mission Europe, Afrique
Anne-Catherine Louvet
Chargée de mission Amériques, Caraïbes
Sarah Moustakim
Chargée de projet Soutien aux festivals de films européens
NNN
Chargée(e) de projet IF Cinéma
NNN
Chargé(e) de projet
Christine Amtmann
Chargée de projet Coordination et gestion du projet européen CinEd
PÔLE CINÉMA DU MONDE
Emilie Pianta Essadi
Responsable de pôle
Gabrielle Béroff-Gallard
Chargée de mission La Fabrique Cinéma de l'Institut français
Véronique Joo’Aisenberg
Responsable Cinémathèque Afrique
Nathalie Streiff
Chargée de mission Aide aux Cinémas du monde

DÉVELOPPEMENT ET COOPÉRATION ARTISTIQUES

Anonyme
Fabrice ROZIÉ
Directeur
Marie-Cécile Burnichon
Directrice adjointe et Conseillère pour les arts visuels et l'architecture
Valérie Thfoin
Responsable Évaluation et prospective
Alban Corbier-Labasse
Coordinateur programme Afrique et Caraïbes en créations
Jimmy Berthé
Chargé de projet
Eli Danchin
Secrétaire administratif
Sylvie Riou
Chargée de mission administrative
Hélène Maza
Chargée de projet administrative
PÔLE ARTISTES ET PROFESSIONNELS
Gaëlle Massicot Bitty
Responsable de pôle
Marian Arbre
Chargé de mission Spectacle vivant / Théâtre
Mathilde Bezard
Chargée de mission Musique classique et contemporaine
Sophie Robnard
Chargée de mission Photographie / images
PÔLE INSTITUTIONS ET INGÉNIERIE
Aude Urcun Brunel
Responsable de pôle
Marine Fort
Chargée de projet Production
Christine Paly
Chargée de mission Spectacle vivant / danse
Giusi Tinella
Chargée de mission Arts visuels, design, mode et Spectacle vivant / théâtre, danse
Mantchini Traoré
Chargée de projet Production
PÔLE APPUI ARTISTIQUE AU RÉSEAU
Sébastien Bris
Responsable de pôle
Catherine Faudry
Chargée de mission Spectacle vivant / cirque, arts de la rue, marionnettes
Louise Guin
Chargée de projet
Monica Lebrao Sendra
Responsable Architecture, urbanisme et paysage
Alexandra Servel
Chargée de mission Arts visuels

LANGUE FRANÇAISE, LIVRE ET SAVOIRS

Judith Roze
Judith Roze
Directrice
Francky Blandeau
Directeur adjoint
Thierry d'Anna
Chargé de projet Prospective et développement
Sylvie Chineau
Chargée de projet administratif et assistante de direction
PÔLE IDÉES ET SAVOIRS
NNN
Responsable de pôle
Vincent Mano
Chargé de mission Innovation et mutations sociales
Jacqueline Petrez
Chargée de mission Suivi des programmes
Marianne Vidal-Marin
Chargée de mission Entreprenariat culturel et social
Mathieu Szeradzki
Chargé de mission Gouvernance et relations internationales
PÔLE LIVRE ET MÉDIATHÈQUES
Didier Dutour
Responsable de pôle
Florence Clatigny
Chargée de projet Programmes d’aide à la publication
Frédéric Jagu
Chargé de projet Médiathèques et innovation
Anne du Parquet
Chargée de mission Mobilité et résidences d’auteurs
Anne Polonia
Chargée de mission Ressources et accompagnement du réseau
Lisa Rozenblit
Chargée de mission Partenariats et événements
Clémence Théveniau
Chargée de projet États généraux du livre français
PÔLE LANGUE FRANÇAISE
Christophe Chaillot
Responsable de pôle
Célestine Bianchetti
Chargée de projet action culturelle et linguistique
Coline Durand
Chargée de mission IFprofs
Guillaume Favier Nirere
Chargé de mission Culturethèque
Adama Fofana
Chargée de mission administrative
Paul Lalloz
Chargé de projet Qualité et développement des centres de cours
Frédérique Willaume
Chargée de mission Coopération et appui réseau IF/AF
NNN
Chargée(e) de projet Numérique éducatif

DÉVELOPPEMENT ET PARTENARIATS

Valérie Mouroux
Valérie Mouroux
Directrice
Lise Delmestre Ahoyo
Assistante
PÔLE EUROPE
Anaïs Fontanel
Responsable de pôle
Mélanie Rolland
Chargée de projet
PÔLE COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Claire Magnac
Responsable de pôle
Anne-Kristell Diraison
Chargée de projet
Justine Marcienne
Chargée de mission
Anne-Laure Rouxel
Chargée de mission
PÔLE RÉSIDENCES
Fanny Rolland
Responsable de pôle
Glenda Laporte
Chargée de mission
Michelle Robert
Chargée de mission
NNN
Chargé de projet
PÔLE SAISONS
Nicolas Ruyssen
Responsable de pôle
Pierre-Marie Bel
Coordinateur général
Chantal Keramidas
Assistante
Charlotte Billy
Chargée de projet Industries culturelles et créatives, Musiques actuelles et Jazz
Marie-Sygne Budan
Chargée de projet administratif
Camille Buttin
Chargée de projet Spectacle vivant (Théâtre, Danse, Cirque, Musique classique et contemporaine)
Laura Davy
Chargée de projet Arts visuels, Patrimoine, Architecture, Design
Catherine Vinay
Coordinatrice Éducation, Recherche, Livre, Sport
NNN
Chargé de projet Economie, Innovation, Numérique, Tourisme, Gastronomie
Henri-Pierre Godey
Chargé de communication Saisons
Floriane Balac
Chargée de communication Saisons
SAISON FRANCE-ROUMANIE 2019
Jean-Jacques Garnier
Commissaire général
SAISON AFRICA 2020
N'Goné Fall
Commissaire générale
Noël Corbin
Commissaire général adjoint

COMMUNICATION ET MÉCÉNAT

Jean-François Gueganno
Jean-François Guéganno
Directeur
PÔLE COMMUNICATION
Hélène Conand
Directrice adjointe
Katia Sraïeb-Tepfer
Assistante de direction
Marianne Cavaglione
Chargée de mission Information
Marie-France Guillin
Chargée de communication
Néguine Mohsseni
Attachée de presse
Sophie Sellier
Chargée de communication
PÔLE MÉCÉNAT
Paloma Garcia
Responsable de pôle
Alice Casado
Responsable de pôle

NUMÉRIQUE

Agnès Alfandari
Agnès Alfandari
Directrice
Katia Sraïeb-Tepfer
Assistante de direction
PÔLE CONCEPTION ET PRODUCTION NUMÉRIQUE
Candy Collardeau
Responsable de pôle
Alice Chevallier
Chargée de mission Éditorial
Jean-Christophe Olier
Chargé de mission Éditorial
Adeline Touraut / Angèle Cossée
Chargée de projet
PÔLE PROSPECTIVE ET TRANSFORMATION DIGITALE
Sarah Arcache
Responsable de pôle
Hannah Loué
Chargée de projet Numérique
Nicolas Peccoud
Coordinateur Contenus et dispositifs numériques
NNN
Chargé de projet Numérique

COORDINATION AVEC LE RÉSEAU

PÔLE RÉSEAU
Maud Grimaud
Responsable de pôle
NNN
Chargé de mission réseau
PÔLE FORMATION DU RÉSEAU
Claire Dupuy
Responsable de pôle
Romain Brun
Chargé de projet
Clara Jacob
Chargée de projet
Sylvie Romathier
Chargée de mission

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Clément Bodeur-Crémieux
Clément Bodeur-Crémieux
Secrétaire général
Amélie Essissima
Assistante de direction générale auprès du Secrétaire général
Catherine Mabihan
Assistante de direction générale
PÔLE MARCHÉS PUBLICS
Laurence Siemiatycki
Responsable de pôle
Jeanne Cartier
Chargée de projet Marchés publics
PÔLE INFORMATIQUE
Marc Zoritch
Responsable de pôle

RELATIONS HUMAINES

Anonyme
Mathilde Remontet
Directrice
Frédérique Psaume
Chargée de mission RH/paye
Célia Registe
Chargée de mission RH
PÔLE COMMUNICATION INTERNE / ÉVALUATION
Cécile Peyronnet
Responsable de pôle

AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET FINANCIÈRES

Anonyme
Jean-Philippe Dourche
Directeur
PÔLE BUDGÉTAIRE
Anne-Marie Perrineau
Responsable de pôle
Stéphanie Arzel
Coordinatrice générale
Marie-Line Delatte
Missions, fonctionnement
Touty Diop-Buloba
Cinéma
Pascale Lallier
Arts de la scène
Caroline Lanneau
Langue française / Livre
Michel Libourel
Missions, fonctionnement
Corinne Mester de Parajd
Afrique et Caraïbes en créations / Formation / Numérique
Florence Miagoux
Langue française / Livre
Béatrice Richard
Saisons
Gianina Suarez
Saisons / Résidences / Europe
PÔLE CONTRÔLE INTERNE / INDICATEURS-ÉVALUATION
Sebahet Saglam
Responsable de pôle
BUREAU D'ORDRE
Frédéric Catusse
Chef assistant technique
Issam Mansouri
Chauffeur coursier factotum
Laurent Petit
Assistant technique

AGENCE COMPTABLE

Anonyme
Alain Raux
Agent comptable
Guillaume Baral
Comptable
Anabela De Jesus
Comptable
Alain Maillot
Comptable
NNN
Comptable